Caffè del Corso Terrazza

Indirizzo: Largo Baiocchi, 65013 Città Sant'Angelo PE, Italia.
Sito web: instagram.com
Specialità: Bar.
Altri dati di interesse: Alcolici, Toilette, Parcheggio.
Opinioni: Questa azienda ha 7 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 5/5.

Posizione di Caffè del Corso Terrazza

Caffè del Corso Terrazza Largo Baiocchi, 65013 Città Sant

Il Caffè del Corso Terrazza: un'esperienza unica a Città Sant'Angelo

Il Caffè del Corso Terrazza è un bar situato nella pittoresca città di Città Sant'Angelo, in provincia di Pescara, in Italia. Questa incantevole località è famosa per le sue strade strette, le piazzette accoglienti e le viste mozzafiato sulla costa adriatica e sulla catena dei Monti della Laga. Il Caffè del Corso Terrazza si trova nell'affascinante Largo Baiocchi, al numero 65, e rappresenta un punto di riferimento per chi cerca un'esperienza gastronomica e di relax di alta qualità in un ambiente unico.

Servizi principali

Il Caffè del Corso Terrazza offre una vasta gamma di servizi per soddisfare le esigenze dei suoi clienti. Innanzitutto, è specializzato nella produzione di caffè di alta qualità, preparato con cura e maestria dai suoi baristi esperti. La selezione di caffè comprende diverse varietà, tra cui il classico espresso, il cappuccino, il latte macchiato e altre specialità a base di caffè. Inoltre, il bar offre una vasta scelta di bevande alcoliche, come vini, birre artigianali e cocktail preparati con ingredienti di prima qualità. Il bar dispone anche di un'ampia terrazza all'aperto, ideale per godersi una tazza di caffè o un drink in compagnia, immerso nella bellezza dei dintorni. La terrazza è dotata di tavoli e sedie confortevoli, creando un'atmosfera accogliente e rilassante. Inoltre, il Caffè del Corso Terrazza offre un servizio di toilette per il comfort dei suoi clienti.

Posizione e accesso

Il Largo Baiocchi, dove si trova il Caffè del Corso Terrazza, è situato nel cuore di Città Sant'Angelo, a pochi passi dalle principali attrazioni turistiche della città. La posizione strategica del bar lo rende facilmente accessibile a piedi dai principali punti di interesse, come la Cattedrale di San Michele Arcangelo e il Palazzo degli Studi. Per coloro che arrivano in auto, il Caffè del Corso Terrazza offre un servizio di parcheggio gratuito per i suoi clienti. In alternativa, è possibile utilizzare i mezzi pubblici, in quanto la fermata dell'autobus più vicina si trova a soli 100 metri di distanza.

Caratteristiche distintive

Una delle caratteristiche distintive del Caffè del Corso Terrazza è la sua terrazza panoramica, che offre una vista mozzafiato sulla città e sulla campagna circostante. La terrazza è arredata con cura, con tavoli e sedie in stile rustico che si armonizzano perfettamente con l'ambiente naturale. In una serata estiva, godersi un drink o un caffè sulla terrazza del Caffè del Corso Terrazza è un'esperienza indimenticabile. Inoltre, il bar si distingue per la sua attenzione al dettaglio e alla qualità dei prodotti offerti. I caffè sono preparati con miscele selezionate di alta qualità, mentre le bevande alcoliche sono scelte tra i migliori produttori locali e nazionali. Questa cura per la scelta dei prodotti si riflette nella soddisfazione dei clienti, come testimoniato dalle recensioni positive.

Informazioni pratiche

Il Caffè del Corso Terrazza è aperto tutti i giorni dalle 07:00 alle 24:00, offrendo ai suoi clienti la possibilità di godersi un caffè o un drink in qualsiasi momento della giornata. Il bar accetta pagamenti in contanti e con le principali carte di credito, rendendo l'esperienza di acquisto il più comoda possibile. Per contattare il Caffè del Corso Terrazza o per ulteriori informazioni, è possibile visitare la sua pagina Instagram (instagram.com).

Aspetti positivi dalle recensioni

Le recensioni dei clienti del Caffè del Corso Terrazza evidenziano diversi aspetti positivi dell'esperienza offerta dal bar. In particolare, molti clienti apprezzano la bellezza e l'unicità della location, con una vista mozzafiato sulla città e sulla campagna circostante. Inoltre, il bar viene lodato per la qualità dei suoi caffè e delle sue bevande alcoliche, preparate con cura e maestria dai suoi baristi esperti. La cortesia e la professionalità del personale del Caffè del Corso Terrazza sono altri aspetti che vengono spesso menzionati nelle recensioni. I clienti apprezzano l'attenzione e la disponibilità del personale, sempre pronto a soddisfare le richieste dei clienti e a creare un'ambiente accogliente e rilassante. Infine, molti clienti sottolineano la qualità dei prodotti offerti, scegliendo solo i migliori ingredienti e le migliori miscele per garantire un'esperienza gustativa unica.

Domande frequenti su Caffè del Corso Terrazza

C'è un'area parcheggio gratuita?

Sì, il Caffè del Corso Terrazza offre un servizio di parcheggio gratuito per i suoi clienti.

Quali sono le specialità del bar?

Il bar offre diverse specialità a base di caffè, come il classico espresso, il cappuccino e il latte macchiato, oltre a una vasta scelta di bevande alcoliche.

La terrazza è accessibile?

Sì, la terrazza è dotata di tavoli e sedie confortevoli e crea un'atmosfera accogliente e rilassante.

Qual è la posizione del bar?

Il Caffè del Corso Terrazza si trova nel cuore di Città Sant'Angelo, a pochi passi dalle principali attrazioni turistiche della città.

È possibile raggiungere il bar con i mezzi pubblici?

Sì, la fermata dell'autobus più vicina si trova a soli 100 metri di distanza dal bar.

Recensioni di Caffè del Corso Terrazza

Caffè del Corso Terrazza - Città Sant
Alessandro D. L.
5/5

Sono rimasto davvero colpito dalla location: una vista incredibile che spazia dal mare alla montagna, difficile trovare di meglio! La pizza è davvero buona, con tante opzioni interessanti. Ma la vera sorpresa sono stati i tacos: freschissimi, con abbinamenti perfetti per l’estate… uno tira l’altro! Un posto dove tornerò sicuramente.

Caffè del Corso Terrazza - Città Sant
Daniele N.
5/5

Un luogo che ha poco a che vedere con il resto. Accoglienza e climax fantastico. Drink ottimi e proprietari pronti ad accogliere ogni vostra richiesta. Più che consigliato!

Caffè del Corso Terrazza - Città Sant
Claudia D. C.
5/5

Il posto perfetto per passare una serata d'estate ammirando il panorama con dell'ottimo cibo, di qualità, e sempre alla ricerca di gusti nuovi, il tutto accompagnato dallo staff sempre attento alle necessità del cliente. Impeccabile.

Caffè del Corso Terrazza - Città Sant
Gauro G.
5/5
Caffè del Corso Terrazza - Città Sant
Lorenzo D.
5/5
Caffè del Corso Terrazza - Città Sant
Francesco A.
5/5
Caffè del Corso Terrazza - Città Sant
Luca G.
5/5

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.